Артроз тазобедренного сустава

Определение заболевания и его причины

Артроз тазобедренного сустава (коксартроз) – это дегенеративно-дистрофическое поражение тазобедренного сустава, при котором происходит разрушение хрящевой и костной ткани, вследствие чего появляется болевой синдром, усиливающийся при нагрузке на сустав и ограничение объема движений в суставе. Болезнь развивается и прогрессирует постепенно на протяжении нескольких лет. Коксартрозу подвержены люди всех возрастных группу, но в большинстве случае данное заболевание проявляется у людей преклонного возраста, что связано со старением всех компонентов организма, нарушением питания тканей и снижением их восстановительных способностей. Женщины чаще страдают эти заболеванием, чем мужчины.

Развитию заболевания способствуют:

  • избыточный вес;
  • малоподвижный образ жизни;
  • травмы бедренной и тазовых костей : переломы, вывихи, ушибы;
  • длительные и чрезмерные физические нагрузки ;
  • метаболические и гормональные нарушения ;
  • хондроматоз суставов или нарушение их развития;
  • инфекционные (бактериальные) заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • наследственность и врождённая аномалия головки бедренной кости.

Симптоматика

Основной симптом болезни – скованность при движениях в суставе, боль в суставе, которая появляется при нагрузке и усиливается по мере прогрессирования заболевания.

Всего выделяют 3 степени коксартроза.

На начальной, т.е. первой степени больные жалуются на появляющиеся незначительные боли после физических нагрузок, которые в основном локализуются в тазовой области, и проходит самостоятельно. Рекомендуется начинать лечение болезни на этой стадии.

На второй - наблюдается усиление болевого синдрома, который иррадиирует в бедренную область и внутреннюю поверхность коленного сустава. Часто так же боли отдают в колено, ягодицу и по наружной поверхности бедра – это ведет к развиватию трохантерита и бурсита (воспаление околосуставных сумок). Эти боли не исчезают и в покое, появляется прихрамывание и затруднение движения. Так же наблюдается снижение мышечного тонуса и со временем формируется нарушение походки.

Третья степень- заболевания протекает с регулярными, сильными болями, причём вне зависимости от физической активности. Ягодичные и тазобедренные мышцы постепенно атрофируются. Часто наблюдается укорочение нижней конечности.

Диагностика

Для точной постановки диагноза необходимо провести комплексное обследование. Во время осмотра врач может сделать заключения о нарушении походки, интенсивности болевого синдрома , выявить разницу в длине ног и наличие контрактурных изменений в суставе.

Однако внешние изменения характерны только для второй или третьей стадии коксартроза, но подобные изменения также могут быть признаками и других заболеваний. Для наиболее достоверной диагностики проводится рентгенографическое обследование , магнитно-резонансная томография или УЗИ тазобедренных суставов. . Эти исследования позволяют выявить наличие артроза тазобедренного сустава на ранних стадиях и от дифференцировать стадии коксартроза.

Лечение

Для начала отметим, что каждая степень заболевания имеет свои отличия в лечении, поэтому его должен проводить опытный врач.

В первой и во второй степенях, лечение проводится консервативно, не прибегая к оперативному вмешательству.

В третей и четвертой степени, когда процесс запущен, остаётся лишь операция.

Врач назначает лечение в зависимости от степени заболевания. Если обратиться к врачу на первой стадии, то для полного восстановления структуры хряща можно ограничиться консервативными методами, не прибегая к оперативному вмешательству.

На второй стадии заболевания такие методы способны лишь приостановить его разрушение. На третьей стадии единственное лечение заключается в хирургическом вмешательстве.

Консервативная терапия включает в себя совокупность медикаментозных и физиотерапевтических методов. Назначаются различные группы препаратов: НПВС для снятия боли, хондропротекторы для восстановления структуры поврежденной хрящевой ткани сустава, сосудистые препараты для улучшенния кровоснабжения в области тазобедренного сустава, что восстанавливает обмен веществ, и доставку кислорода к тканям, миорелаксанты для снятия мышечного спазма и улучшения кровоснабжения сустава.

Внутрисуставные инъекции

  • внутрисуставные инъекции - противовоспалительных препаратов применяются в острой стадии заболевания для уменьшения воспаления в суставах, проявляющихся отеком и припухлостью, в таких случаях внутрисуставная инъекция достаточно эффективна и облегчает страдания пациента. В один сустав, больше трёх уколов не проводится, а промежуток между уколами должен составлять 5- 7 дней;
  • внутрисуставные инъекции препаратов группы хондропротекторов, эти препараты применяются не только на ранней стадии заболевания, протекающей без опухоли и отёка. Они способствуют частичному восстановлению хрящевой ткани сустава, способствуют выработке суставной жидкости и улучшению ее свойств. Это достаточно эффективная группа препаратов, поскольку они непосредственно воздействуют на причину возникновения заболевания и приостанавливают процесс разрушения суставного хряща;
  • внутрисуставные инъекции препаратов гиалуроновой кислоты - для уменьшения трения повреждённых суставных поверхностей, что улучшает подвижность сустава и защищает хрящевые поверхности от дальнейшего разрушения ;
  • внутрисуставные инъекции аутологичной обогащенной тромбоцитарной плазмы, выделенной из крови пациента. Тромбоциты содержат факторы роста, которые стимулируют процессы регенерации.

Наряду с медикаментозной терапией лечащий врач назначает курс физиотерапии ( УВТ, лазеротерапия, ультразвук), лечебный массаж , мануальную терапию и кинезиотейпирование. Они необходимы для укрепления мышц, восстановления анатомии суставов и улучшения кровообращения.

К оперативным методам прибегают, когда консервативная терапия не приносит результатов.

Комментарии