Лечим мужское бесплодие

Эксперт: Алехин Павел Валентинович, уролог-андролог

Если пара не может зачать ребенка в течение года, они попадают под диагноз бесплодие. Негласно считается, что вина на женщине — она меня образ жизни, обследуется и лечится. Мужчина остается в стороне. Но по статистике врачей из ВОЗ, 40% бездетности связаны с патологиями мужчины. Хорошая новость в том, что их можно вылечить, если оставить стыд и гордость в стороне.

Симптомы и вредные факторы

Главный симптом — женщины не может забеременеть. Мужчины до последнего считают себя здоровыми, особенно, если у них все в порядке с эрекцией, оргазмами и уж тем более, если у них уже есть дети. Но сексуальная активность и даже факт отцовства в прошлом не показатель здоровья. Качество спермы со временем ухудшается.

Что влияет на репродуктивную способность:

  • перенесенные вирусные заболевания;
  • воспалительные и инфекционные заболевания, включая сифилис, брюшной тиф, туберкулез;
  • пороки развития половых органов;
  • варикоцеле — варикозное расширение вен на половых органах;
  • наличие опухолевых процессов и их лечение — химиотерапия, лучевая терапия;
  • длительный прием некоторых сильнодействующих лекарств, антибиотиков;
  • курение, злоупотребление алкоголем;
  • стресс, психологические факторы;
  • частые температурные перегревы: работа в горячих цехах, банях, саунах, автомобильное сиденье с подогревом;
  • механическое воздействие: тесное белье и джинсы, профессиональный велоспорт, травмы паховой области.

Если есть хоть одна из этих проблем, вы в зоне риска. Многие патологии никак не проявляются, например, варикоцеле, воспалительные заболевания, скрытые инфекции.

Если в течение года при регулярной половой жизни зачать ребенка не получается, нужно направиться к врачу и вместе с ним наладить стратегию лечения.

Виды мужского бесплодия

Мужчины с гордостью и трепетом относятся к своим репродуктивным возможностям, но при этом мало знают о собственной физиологии. Бывает:

  • Секреторное бесплодие связано со сбоями в производстве сперматозоидов. Они малочисленны, малоподвижны или дефективны по строению. Самые распространенные причины: водянка, варикоцеле, паховые грыжи, скрытые инфекции.
  • Обтурационное бесплодие не влияет на выработку сперматозоидов — проблема заключается в их продвижении по семявыводящим каналам. Закупорка путей происходит из-за травм, воспалительных процессов и отеков.
  • Аутоимунное бесплодие — сбой в иммунитете, когда на собственную сперму образуются антитела. Из-за этого снижается активность сперматозоидов. Такое нарушение сложно вычислить, ведь все показатели у партнеров могут быть в норме. Определить его можно только с помощью специального MAR-теста. Мы делаем его в Med&Care.
  • Генетическое бесплодие связано с патологией генов, которые отвечают за репродукцию. Сейчас возможности медицины позволяют точно выявлять наследственные заболевания, определять вероятность зачатия и даже риск передачи генетического нарушения потомству. Но это уже повод проконсультироваться у врача-генетика.

С видами разобрались, посмотрим, какие анализы придется сдать и какие обследования пройти.

Диагностика бесплодия у мужчин

Обследование мужчине и женщине лучше начинать в одно время и желательно в одной клинике — так врачи смогут вместе учесть все факторы и назначить правильное лечение. В идеале паре нужно обратиться к врачу-репродуктологу. Он сделает предварительные выводы и порекомендует, к кому еще следует обратиться — к генетику, иммунологу или эндокринологу.

Для мужчин главное обследование — это консультация уролога. Он сделает первичный осмотр пациента и назначит исследования:

  • мазок из уретры — анализ на инфекции и наличие воспалений;
  • УЗИ органов малого таза;
  • анализы на гормоны;
  • MAR-тест на выявление антиспермальных антител, спермограмму.

По спермограмме врач определит качество спермы и форму бесплодия, назначит стратегию лечения. Что может показать спермограмма:

  • Олигозооспермия — снижение количества сперматозоидов.
  • Азооспермия — полное отсутствие сперматозоидов в эякуляте;
  • Астенозооспермия — снижение количества подвижных сперматозоидов;
  • Некрозооспермия — повышенное количество мертвых сперматозоидов;
  • Тератоспермия — превышение количества дегенеративных сперматозоидов;
  • Агглютинация — склеивание сперматозоидов друг с другом, что резко снижает подвижность сперматозоидов и вероятность зачатия;
  • Агрегация сперматозоидов — появление участков значительного скопления сперматозоидов, что также нередко сопутствует снижению их подвижности.
Чтобы анализ был достоверным, важно правильно подготовиться к спермограмме:
  • воздерживаться от половых контактов от 3 до 5 дней,
  • исключить походы в бани, сауны, не мыть в горячих ванная и не перегреваться,
  • исключить прием антибиотиков,
  • исключить алкоголь, острую и жирную пищу, соленья.

Если показатели спермограммы в норме, диагноз «бесплодие» снимается. Если анализ выявил отклонения в параметрах, нужно более подробное обследование.

Если сперматозоиды по каким-либо причинам не попадают в эякулят, материал для исследования берут прямо из половых органов мужчины хирургическим путем. В таких случаях проводят биопсию. Обычно врач начинает с самого безболезненного варианта — закрытой или пункционной биопсии. Эта процедура переносится пациентами легко и дает достаточно информации для анализа производства спермы.

Если сперматозоиды не нашли, применяется открытая биопсия. С ее помощью у пациентов даже с самыми сложными случаями бесплодия получается обнаружить небольшие очаги производства спермы. Этот материал можно не только исследовать, но затем использовать в ЭКО.

Лечение

Стратегия лечения зависит от формы, стадии заболевания и сопутствующих патологий. Иногда достаточно скорректировать образ жизни, устранить вредные привычки, стрессы, пополнить витаминный запас — и мужчина становится счастливым отцом.

Таблетки от бесплодия. Чудо-таблетки, которая улучшит сразу все показатели спермы, пока не придумали. Врач назначает медикаменты исходя из результатов анализов.

Алехин Павел Валентинович, уролог-андролог клиники Med&Care: «Мы научились влиять на количество сперматозоидов, на их подвижность и даже улучшать их качество. Фармакологическим способом можно избавиться от мочеполовых инфекций, провести коррекцию эндокринных нарушений, провести заместительную терапию андрогенами. Стимулирующая гормонотерапия при бесплодии помогает улучшить сперматогенез, повысить подвижность сперматозоидов, увеличить их концентрацию в эякуляте. Разумеется, выбор препарата и схемы его применения зависят от результатов обследования конкретного пациента».

Один сперматозоид созревает в течение 2,5 месяцев, а чтобы оценить эффективность лечения, нужно проанализировать два цикла сперматогенеза. Поэтому консервативное лечение мужчин всегда довольно длительное — не менее полугода.

Хирургическое лечение

Чаще всего к помощи хирурга приходится прибегать при обтурационной форме бесплодия, когда нужно удалить кисту, последствия воспалений и инфекций, аномалии развития семявыносящих путей.

Варикоцеле тоже лечится оперативным путем. После удаления варикозно расширенной вены выработка спермы обычно восстанавливается.

С помощью операции корректируют врожденные аномалии мочеиспускательного канала. Например, когда отверстие для вывода спермы смещено, и она в момент эякуляции не попадает на шейку матки. Пластическая операция позволяет восстановить канал и сформировать отверстие в нужном месте. Этого достаточно для естественного зачатия.

ЭКО, ВРТ, ИКСИ

Лабораторные способы оплодотворения сейчас очень популярны, без участия мужчины в них тоже не обойтись. Расскажем, что значат аббревиатуры ВРТ, ЭКО, ИКСИ.

  • ВРТ — вспомогательные репродуктивные технологии: сюда относятся все манипуляции и способы, направленные на зачатие ребенка вне организма будущей матери.
  • ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение. Проводится по схеме: извлечение яйцеклетки из организма женщины --> оплодотворение в условиях лаборатории --> получение эмбриона --> перенесение эмбриона в полость матки.
  • ИКСИ — инъекция сперматозоида в яйцеклетку: отобранные морфологически «красивые» сперматозоиды вводятся в яйцеклетку очень тонкой иглой под микроскопом.

Все, что требуется от мужчины — определенное количество качественных сперматозоидов. Оплодотворение можно производить сразу же, а можно заморозить сперматозоиды и использовать их в будущем. Замораживание актуально перед длительным приемом препаратов, которые могут вызвать мужское бесплодие

Алехин Павел Валентинович, уролог-андролог клиники Med&Care: «Медицина сейчас достигла такого развития, что, условно говоря, имея одного сперматозоида и одну яйцеклетку, можно сотворить чудо. Безнадежной можно считать только ту ситуацию, когда у мужчины совсем нет сперматозоидов. Но в таком случае можно рассмотреть вариант с использованием донорской спермы. Совет паре, которой поставили диагноз бесплодие, один: пройдите обследование, лечение, используйте все возможные варианты — какой-нибудь из них обязательно сработает. А главное — не теряйте надежду и поддерживайте друг друга».

Диагноз бесплодие ни в коем случае не ставит крест на мечтах пары о ребенке. Главное — не сбрасывать всё на плечи женщины и вместе проходить лечение.

Мужское бесплодие лечится

Комментарии